Cultura in Alto Adige - Calendario eventi

Contenuto
 

Oggi | domenica | 23 novembre 2014

Appuntamenti in evidenza

 
 

Cucina

  ore 11.30 Delizie autunnali
Meltina, diversi locali partecipanti

Altro

ore 06.00 Mercatino delle pulci Bolzano
Bolzano, Parcheggio via Macello
ore 14.00 Pattinare con musica sull’anello di ghiaccio nell’Arena Ritten a Collalbo
Collalbo (Renon), Arena Renon

Musica

ore 11.00 Sunday Matinee & Brunch - Visions Poètiques
Bolzano, Parkhotel Laurin
ore 17.00 Zäzilienkonzert Musikkapelle St.Ulrich
Ortisei, Centro culturale Luis Trenker
ore 21.00 Massimo Volume (Post-Rock, La Tempesta, Bologna)
Bolzano, Sudwerk

Visite guidate

Una notte al Museo
ore 00.00 Una notte al museo
Bolzano, Museo di Scienze Naturali dell'Alto Adige
ore 10.00 Visite guidate
Velturno, Castel Velthurns
ore 10.00 Visita guidata per adulti
Merano, Merano arte edificio Cassa di Risparmio
ore 11.00 Visite guidate per famiglie in lingua tedesca
Bolzano, Museo Archeologico
ore 15.00 Dialoghi sull'arte
Bolzano, Museion
ore 15.00 Visite guidate per famiglie nei weekend
Bolzano, Museo Archeologico

Teatro

ore 13.00 Warum??? Ab 5 Jahren
Bressanone, Casa della gioventù Kassianeum - Jukas
ore 14.00 Wer hat auf meinem Stuhl gesessen? Ab 5 Jahren
Bressanone, Casa della gioventù Kassianeum - Jukas
ore 14.00 Von Wunderfischen, Regenbogenmäusen...
Bressanone, Casa della gioventù Kassianeum - Jukas
ore 15.00 Märchen von den Äffchen in den Palmblättern
Bressanone, Casa della gioventù Kassianeum - Jukas
ore 15.00 Eine Nacht in Venedig
Bolzano, Waltherhaus - Casa della Cultura Walther von der Vogelweide
ore 15.00 Bärige Geschichten
Bressanone, Casa della gioventù Kassianeum - Jukas
Opera - Don Giovanni
ore 16.00 Opera - Don Giovanni
Bolzano, Teatro Comunale
ore 16.00 Der Wind bringt es, der Wind nimmt es - Ab 5 Jahren
Bressanone, Casa della gioventù Kassianeum - Jukas
ore 16.00 Die Gedächtnislücke
Madonna (Senales), Casa della cultura
ore 16.00 Hintn af dor Stodltir - Ab 5 Jahren
Bressanone, Casa della gioventù Kassianeum - Jukas
ore 16.00 Handylust und Handyfrust
Curon Venosta, Casa della cultura
ore 16.00 Sanguinare inchiostro di Andrea Castelli
Bolzano, Teatro Comunale, Studio
I due protagonisti
ore 17.00 Teatro delle famiglie
Merano, Teatro Puccini
ore 17.00 Das Herz ist ein Umzugskarton
Silandro, Casa della cultura Karl Schönherr
ore 17.00 Tu es! Fallo! Do it!
Lana, Casa Raiffeisen
Brillantina
ore 17.00 Brillantina
San Giacomo (Laives), Nuovo Teatro
ore 17.00 Gschmugglt weart nicht mea
Anterselva di Mezzo (Rasun-Anteselva), Casa della cultura Haward von Antholz
ore 17.00 Die Nacht der Nächte oder Leih dir einen Mann
Chiusa, Sala Duerer
ore 17.00 Becco Di Rame
Bolzano, Liceo Scientifico E. Torricelli
ore 17.00 Märchenmost und Märchenmist - Ab 5 Jahren
Bressanone, Casa della gioventù Kassianeum - Jukas
ore 18.00 Herr im Haus bin ich
Merano, KIMM Raiffeisensaal
ore 18.00 Das gestörte Schäferstündchen
Mules (Campo di Trens), Casa della comunità
ore 18.00 Der gestiefelte Kater
San Michele (Appiano), Sala culturale
ore 18.00 Zwei Herren spielen Dame
Clusio (Malles Venosta), Sala Cassa di Risparmio
Flyer 2_2
ore 18.00 Ein Sack voll Flöhe
Sciaves (Naz-Sciaves), Casa della comunità
ore 18.00 Zwei ungleiche Töchter (Kohlhammersungleiche Töchter)
Racines di Dentro (Racines), Casa delle associazioni
ore 18.00 Der Brandner Kaspar
Brunico, Teatro Comunale
  ore 20.00 Romeo und Julia reloaded
Tubre in Val Monastero, Schulturnhalle

Film

ore 14.00 Die Boxtrolls 3D (de)
Bressanone, Cinema Stella
ore 14.00 Die Boxtrolls (De)
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 14.00
ore 16.30
ore 19.00
Die Pinguine aus Madagascar 3D (de) Vorpremiere
Bolzano, Cineplexx
ore 14.00 Tränen der Sextner Dolomiten (de)
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 14.30 Bibi & Tina
Bolzano, Filmclub
ore 15.00
ore 17.00
Vicky il Vichingo
Bolzano, Teatro Rainerum
ore 15.30
ore 20.15
Mr. Turner - Meister des Lichts
Bolzano, Filmclub
ore 15.45
ore 20.30
Il sale della terra
Bolzano, Filmclub
ore 16.00 Doraemon - Il film (It)
Bressanone, Cinema Stella
ore 14.45
ore 16.10
Il mio amico Nanuk (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 16.45 Interstellar (De)
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 17.00 Andiamo a quel paese (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 17.00 Boyhood
Caldaro, Cinema all'ex Stazione
ore 17.30
ore 20.40
Interstellar (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 18.00 Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 1 (De)
Bressanone, Cinema Stella
ore 18.15 Das Salz der Erde
Bolzano, Filmclub
ore 15.45
ore 18.15
ore 20.30
Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 1 (de)
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 18.30 Torneranno i prati
Bolzano, Filmclub
ore 19.30 Boyhood
Silandro, Casa della cultura Karl Schönherr
ore 20.00 Wie schreibt man Liebe? (De)
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 18.00
ore 20.00
Due giorni, una notte
Bolzano, Filmclub
ore 20.00 Interstellar (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 14.30
ore 17.20
ore 20.10
Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 1 (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 14.00
ore 16.00
ore 18.20
ore 20.15
I pinguini di Madagascar 3D (it) Anteprima
Bolzano, Cineplexx
ore 20.30 Jimmy's Hall
Caldaro, Cinema all'ex Stazione
ore 20.30 Hunger Games - Il Canto della Rivolta - Parte 1 (It)
Bressanone, Cinema Stella
ore 14.00
ore 15.50
ore 18.10
ore 20.30
Hunger Games - Il canto della Rivolta (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 14.00
ore 18.30
ore 20.45
Scusate se esisto (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 15.00
ore 18.40
ore 21.10
La scuola più bella del mondo (it)
Bolzano, Cineplexx
 
 

 

Mostre

Appuntamenti in evidenza

 
 
Arrivo al nuovo museo di Andino
Albero millenario con galleria d'arte
Bolzano, Waltherhaus - Casa della Cultura Walther von der Vogelweide
Avvento 2014
Bolzano, Floricoltura Schullian
Multisense Discovery 2014
Bolzano, Galleria Civica
Einladung
Gemeinschaftsausstellung Freizeitmaler Kaltern
Paese (Caldaro), Galleria Hochparterre Salotto
Architettura e Vino in Mitteleuropa
Merano, Merano arte edificio Cassa di Risparmio
Nanni Balestrini, Oltre la poesia
Bolzano, Museion
Soldati a guardia della spedizione di Vajgac
Mostra Gulag
Bolzano, Liceo classico e linguistico G. Carducci
Granatsplitter
Silandro, Casa della cultura Karl Schönherr
Disegni - Highlights dall'Alto Adige e dall'Austria
Brunico, Museo Civico
Per non dimenticare
Silandro, Casa della cultura Karl Schönherr
Carol Bove / Carlo Scarpa
Bolzano, Museion
Natascha Sadr Haghighian, Solo Show Robbie Williams
Bolzano, Museion
Liberi e selvaggi
Liberi e selvaggi
Bolzano, Museo di Scienze Naturali dell'Alto Adige
Rä di Martino: Authentic News of Invisible Things
Bolzano, Museion
Soleil Politique. Il museo tra luce e ombra
Bolzano, Museion
Marco Bolognesi, Sendai City, 2014
Marco Bolognesi - Sendai City
Merano, Merano arte edificio Cassa di Risparmio
Tra i pesci - un viaggio in mondi sconosciuti
Prato allo Stelvio, Centro visite aquaprad
Gli specialisti d'immersione
Prato allo Stelvio, Centro visite aquaprad
Robert Musil «Il canto della morte»
Tirolo, Museo storico-culturale della Provincia di Bolzano - Castel Tirolo
BZ '18-'45. Un monumento, una città, due dittature
Bolzano, Monumento alla Vittoria
L'Autostrada del Brennero, un sogno di strada alpina
Fortezza, Forte
Heinrich Kühn Il fragile paradiso
Tirolo, Museo storico-culturale della Provincia di Bolzano - Castel Tirolo
Ausstellung 100 Jahre Lokalbahn Lana- Burgstall
Rablà (Parcines), Mondo Treno
007 – Action & Cut – Actioncars aus Film und Fernsehen
Rablà (Parcines), Mondo Treno
Imperatrice Elisabetta
Imperatrice Elisabetta - Sissi - Mito o verità?
Tel (Parcines), K.u.K. Museo Bagni Egart - Museo reale e imperiale
Portabile?!
Cortaccia, Museo Uomo nel Tempo
Frozen Stories - Reperti e storie dai ghiacciai alpini
Bolzano, Museo Archeologico
 
 

 

Anteprima

dom 23.11.2014

Tu es! Fallo! Do it!

mer 26.11.2014

Somewhere Somehow

gio 27.11.2014

Ferdinando nei rifiuti

lun 24.11.2014

Nasan Tur - Schichten

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Facebook

 
 
 

Sedi del giorno

 
 
 
Eventi segnati    0 Inserire un nuovo evento

Nuova funzione

 

Pubblicità

 

Network

 
 
 
 
 
 
 


Pubblicità

Pubblicità su cultura.bz.it
Pubblicità su cultura.bz.it
Pubblicità su cultura.bz.it